1000Streets & Angelica Feat. Nai Boa: presentato il videoclip “Good Vibes”

17.04.2021

1000STREETS & Angelica

"Good Vibes"

feat. Nai Boa

UN NUOVO VOLTO ENTRA NEL SECONDO SINGOLO DI UNA DELLE ORCHESTRE PIÙ APPREZZATE D'ITALIA

Tommy il bradipo regala a questo brano tutta l'energia positiva di una rinnovata stagione musicale

"Good vibes" è la ricetta della felicità firmata 1000Streets, orchestra fra le più apprezzate d'Italia che, in questo suo percorso di rinnovamento, riesce a fondere lo swing dell'imponente sezione fiati al beat elettronico e dà vita a una carica di energia dalle marcate influenze "dixieland". La musica in voga a New Orleans nei primi decenni del secolo scorso si fonde, curiosamente ma perfettamente, con i colori dell'estate, la voglia di sole e le serate indimenticabili. Dopo il riscontro più che positivo di "Freedom", primo brano estratto dalla nuova produzione dell'orchestra, questo secondo singolo continua a ruotare attorno alla ricerca del benessere fisico e mentale. L'invito è quello di riacquisire energia e un'attitudine positiva, dopo lunghi mesi invernali, per ricaricare di nuova linfa il corpo, ma soprattutto la mente. Svuotare la testa da ansie, stress e preoccupazioni per dedicarsi solamente a scelte spensierate e felici. Continuano con successo anche le collaborazioni canore. "Good Vibes", infatti, si arricchisce della splendente voce di Angelica, capace di rendere contagioso il ritornello, che vola sulla cresta dell'onda grazie al flow caraibico di Nai Boa. Questa nuova onda positiva dimostra ancora una volta l'efficacia della collaborazione con il cantautore Edgar Meis, l'editore Moreno Buttinar, l'etichetta EPOPS Music e i fonici Davide Linzi e Daniele "Speed" Dibiaggio che hanno curato le riprese dell'intero album presso gli "Area 51 Studios". Il sound, invece, è influenzato dalla sensibilità artistica del produttore Christian "Noochie" Rigano che fa risplendere il lavoro della produzione 1000Streets: Denis Zupin, Martin Dequal, Walter Grison, Riccardo Pitacco. «Nel nostro nome c'è tutto. Scegliendo 1000Streets abbiamo scelto di inseguire le infinite strade che la musica ci offre, mettendo sempre in campo nuovi stimoli, nuove contaminazioni e nuovi progetti». The 1000 Streets' Orchestra

Info Radio

Etichetta: EPOPS Music

Radio date: 9 aprile 2021

L'Orchestra

Drums & Xilophone: Denis Zupin

Bass: Daniele Tripaldi

Guitar: Riccardo Pitacco

Piano: Alessandro Scolz

Keyboards: Walter Grison

Programming & Electronics: Roberto Norbedo

Percussion: Mario Castenetto

Trumpets: Martin Dequal, Gabriele Cancelli, Vicente Faccio

Trombones: Riccardo Pitacco, Maximiliano Ravanello, Riccardo Benetti, Sergio Bernetti

Saxophones: Walter Grison, Jurica Prodan, Matteo Sincovich, Emma Marcolin, Antonio Micheli, Giuliano Tull

Contatti Social Media Dell'Orchestra

Facebook

Instagram

Youtube

Biografia Dell'Orchestra

Un'orchestra che nasce dallo swing e ha come obiettivo il continuo rinnovamento artistico, declinato in interpretazione, produzione e promozione. Durante la loro attività hanno calcato i palchi dei più importanti teatri di Trieste e di numerosi festival in Italia e all'estero come "Far East Film Festival", "Trentino in Jazz Festival", "Barcolana50", "Lakeness Festival", "Borghi Swing Festival", "Art Tal Ort Festival". Nell'ultima tournée in Francia e Spagna, l'orchestra ha registrato numerosi sold out nelle principali città della penisola iberica (Madrid, Valencia, Santander, ecc.) Uno dei punti chiave del loro progetto è la collaborazione con artisti, solisti e interpreti che rendano ancora più ricca la loro attività artistica. Negli ultimi anni hanno avuto al loro fianco sul palcoscenico sia il leader di uno dei gruppi più importanti di musica beat in Italia - Maurizio Vandelli (Equipe 84) - che personaggi e cantanti della televisione italiana e statunitense - come Joe Bastianich - fino a protagonisti della scena del musical internazionale come Daniela Pobega. Nel panorama jazz internazionale hanno collaborato attivamente con Andrea Tofanelli (trombettista) e Federico Malaman (uno dei più grandi talenti italiani del basso elettrico). L'approccio sempre positivo nei confronti di nuovi progetti e nuove contaminazioni li ha portati a instaurare alcune collaborazioni durature e attualmente attive. Tra queste il vulcanico spettacolo insieme al trio vocale turbo-swing "Les Babettes", ensemble che vanta numerose tournée internazionali (Svizzera, Francia, Spagna e Cina) e che ha collaborato con emittenti radiofoniche e televisive come SKY, RAI 3 e Cielo e la collaborazione con il bluesman Mike Sponza nel 2019. In questo progetto, grazie agli arrangiamenti di Primoz Grašič (storico membro della "Big Band RTV Slovenia"), l'orchestra viene arricchita da un'ampia sezione di strumenti ad arco. Dal 2019 lavorano con il Bareté Quartet, ensemble jazzistico che ha visto ampliare gli orizzonti dell'orchestra nel mondo più sperimentale del jazz moderno e della world music. Al mondo teatrale, invece, appartiene l'esperienza di "Goodbye Trieste" andato in scena per la prima volta nel 2017 e ambientato nella Trieste "americana" dei primi anni '50. Hanno collaborato con il noto fotografo triestino Ugo Borsatti, che ha donato loro le partiture del padre, direttore di un'orchestrina da café, che l'orchestra ha riarrangiato e riadattato. Nell'estate 2020 l'Orchestra ha scelto di esporsi artisticamente attraverso la realizzazione della prima produzione discografica composta completamente da musica originale scritta dai musicisti e dai principali collaboratori della stessa. Allo stesso tempo si è definita la produzione musicale ed esecutiva della 1000Streets che è composta da Denis Zupin, Martin Dequal, Walter Grison e Riccardo Pitacco.